首页 综合信息内容详情

游客三亚酒店如厕花10元,这事有了最新进展!看人家三亚政府…

2022-01-02 7 jdhymc

  游客三亚酒店如厕花10元,这事有了最新进展!

  2016-02-21 人民网

  游客三亚上厕所交10元

  据《黑龙江晨报》报道 ,今年春节,黑龙江的孙先生带家人去三亚游玩 。其间,他的父亲在亚龙湾爱立方中心广场附近的沙滩浴场洗手间如厕一次 ,竟然花了10元钱。对于孙先生的投诉 ,市长热线的回复是,酒店是为了保障住房客人使用厕所,并且考虑到过年期间用水成本高 ,所以在初一至初六收取非酒店客人使用厕所的费用。

  2月5日,孙先生和家人来到三亚 。9日,大年初二 ,孙先生驾车带家人出门转转,走了好几个地方人都比较多,后来最终选定了亚龙湾爱立方中心广场附近的沙滩浴场 。“这是一个公共的开放浴场 ,正好赶上有停车位,我们就拿着自带的吃的下车了,准备带老人在这里看看风景 ,休息休息。”孙先生说,过了一会儿,他的父亲说想要如厕 ,在附近找了一圈后发现 ,只有浴场的西侧有一处洗手间,但值守的工作人员说,如厕得交10元钱使用费。

  “由于当时其他的厕所比较远 ,而且老人着急,腿脚还不是很方便,无奈之下就交了10元钱 。 ”据孙先生介绍 ,洗手间旁有专门卖票的工作人员,如厕前得先买票,凭借手中的票才能进去。

  从孙先生提供的照片中 ,可以看到一张署名为亚龙湾华宇度假酒店管理层张贴的“沙滩洗手间使用须知”。须知称:亚龙湾华宇度假酒店、亚龙湾迎宾馆酒店的客人可凭酒店房卡免费使用,非住店客人需支付10元/次 。“虽然价格不菲,但还是排了很多人 ,因为这是这里唯一的洗手间,离这里最近的一处也得走10分钟的路程。”

  当天,孙先生返回住处后 ,反复思量都觉得这10元钱花得有些冤枉。14日 ,孙先生拨通了12301旅游服务热线进行投诉 。16日,三亚市吉阳区相关负责人告知孙先生,并没有发现收费如厕行为 ,随后孙先生又提供了详细的位置,并再次拨打了投诉电话和市长热线。

  孙先生说:“18日中午,089812345市长热线给我的回复是 ,经过调查得知,酒店是为了保障住房客人使用厕所,并且考虑到过年期间用水成本高 ,所以在初一至初六收取非酒店客人使用厕所的费用(10元一次),经过协商酒店愿意退还收取的费用。 ”

  对于酒店给出的答复,孙先生表示不能接受 。孙先生认为 ,当天花了这10元钱的不止他一人,很多游客都花钱了,如果只把钱退给他一个人 ,其他的游客怎么办。“就算退了钱 ,浴场附近如厕的问题还是存在,还是希望公共设施能够完善一些。 ”

  最新消息:三亚处理“10元厕所”

  针对游客投诉三亚亚龙湾华宇皇冠酒店沙滩洗手间收费10元一事,三亚开展了详细调查 。经查 ,涉事洗手间系违章建筑,吉阳区依法立即拆除 。厕所高价收费为违规行为。涉事单位华宇皇冠酒店洗手间收费行为未经当地物价部门审批,收费票据未经物价检查机构监制 ,违反了《价格法》第十三条规定,予以立案,拟处罚5000元。

  针对游客反映的春节旅游高峰期亚龙湾卫生间供应不足的情况 ,三亚也进行了调查处理 。据了解,2016年春节期间,三亚共接待国内外游客83.9万人次 ,其中亚龙湾度假区接待游客近40万人次,部分客流较大的景区确实会出现卫生间紧张的情况。针对这个情况,亚龙湾21家酒店的公共卫生间全部向公众免费开放。今后 ,在旅游高峰期 ,三亚还将在景区增设移动免费公共厕所 。

  相关处理部门已与投诉游客孙先生取得联系,并告知处理意见。三亚将根据调查情况,在案件办结后 ,对投诉游客进一步回访。并将依照《三亚市旅游市场违法违规经营行为举报奖励办法》,针对游客有价值的意见和建议,进行专门感谢和奖励 。

  三亚市委副书记 、常务副市长岳进表示 ,三亚正在打造国际化热带滨海旅游精品城市,旅游市场的治理一天都不能懈怠。面对游客的合法权益,任何部门都不能护短遮丑 ,三亚将对违法违规经营行为保持“零容忍”,对游客投诉的问题要一查到底,让放心旅游成为常态。

  三亚市旅游委主任樊木表示 ,将进一步改进和完善游客投诉反馈机制 。游客遇到任何不规范经营行为,都随时欢迎拨打12301旅游热线。三亚市民游客中心将以最快速度对游客投诉进行调查处理,及时维护游客合法权益。

相关标签: # 三亚 # 亚龙湾 # 游客 # 先生 # 如厕

 暂无评论,快来抢沙发吧~

发布评论